Форум Тайзци (Taiji.Ru Forum)
Октября 16, 2019, 02:40:08 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Занятия в Даосском Центре "Великая Река"
http://taiji.ru/newforum/index.php/topic,1169.0.html

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: По следам семинара Сержа Драейра  (Прочитано 18496 раз)
Alberto
Administrator

Комманданте

« : Февраля 19, 2007, 11:14:48 am »

Коллеги,

Было бы всем полезно, если бы мы высказывались о том, что мы выучили на семинаре? Итак, у кого какие впечатления?

А чтобы было проще вспоминать, я разместил замечательные фото, сделанные murzilka (Марина)

Свинья, которая не летает, просто обычная свинья (С) Porco Rosso
Ciao,
Comandante Alberto
april
Moderator

Казначей, но редко

« Ответ #1 : Февраля 19, 2007, 11:43:54 am »

Замечательные фото. Спасибо, Мариша!!!  Смеющийся

Про семинар. Что запомнилось:

1. "I'm tired". Удивительно точно описал Серж состояние принятия и пропускания атаки оппонента. Действительно, в голове всегда есть боязнь быть вытолкнутым соперником, боязнь потерять равновесие. Поэтому атака встречается напряжением. Особенно когда еще начинаешь думать, в какую сторону повернуть корпус и куда деть руки. :-) ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО.

2. Как толкать. Движение ладоней В партнера, внутрь его структуры.
"The wave meets the structure" - эффект цунами. Помните, мы толкали друг друга? Сила идет от земли, через ногу. Надо тренировать (впрочем, как и все остальное). Шокированный А! И еще! Мы толкаем партнера не как врага, а как друга. Без НАМЕРЕНИЯ вытолкнуть. Без применения силы.

3. Пан. Правильное движение тоже вкручивание, снизу вверх.

4. Шаги багуа. Очень полезная техника. И мы это увидели при нейтрализации залома руки. И вообще, все оказанные способы нейтрализиции хороши. Для меня очень актуально было тренировать уход от "шарфа на шее" (когда оппонент скрещивает мои руки) и от прижатого к корпусу своего "бывшего" пана.  Улыбающийся

Надо в себе растить сознание отсутствия намерения толкнуть. Партнер сам решает (своими движениями), что произойдет дальше в туйшоу. Мы внимательно слушаем его.

5. Форма с палкой. Для разнообразия.  Подмигивающий

Семинар просто замечательный получился. Огромное спасибо Альберту за организацию и Сержу за чуткость, доброту и стремление поделиться знанием даже в больном состоянии с температурой. Надеюсь, что он уже выздоровел. 

и так бывает тоже...
scorpion
Великая Река

« Ответ #2 : Февраля 19, 2007, 02:20:28 pm »

Спасибо Альберту, огромное спасибо Сержу!
Все очень полезно, жалко только мы не засняли все так тщательно, как наши эстонские коллеги!
Марина, спасибо за фото!
андрей
Великая Река

« Ответ #3 : Февраля 20, 2007, 09:37:22 am »

В замешательствеМне очень понравилось , что атмосфера на семинаре была одновременно и рабочая и непринуждённо-добрая.
 Бесконечная тема "расслабление-Сун"-что-то заронил в размышления Серж и уехал, ломай теперь голову(верней практикуй) и думай, но при этом не напрягайся, Альберт в заметках с Тайваня тоже про расслабление и корень, похоже это беспредельная вещь... Особенно тяжело расслабиться в момент возможного перелома локтя(или когда на тебя орут в словесных баталиях- не возбуждаться...)
 Впечатлили пластичные руки Сержа, когда он делает форму, кисти напоминают ласты, пальцы тоже очень трудно расслабить , они много работы выполняют.
 Разделяю мнение Сержа в вопросе изучения других стилей. Практикуя Богуаджан, Синьи он здорово преукрасил нашу форму...
 Шест Синьи пробую практиковать самостоятельно , затягивает, красиво...
Фото размещу позже.
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #4 : Февраля 20, 2007, 04:40:18 pm »

Спасибо надо также говорить и Татьяне Крамцовой (за предоставленный кров) и Дмитрию Ермакову (за проделанную работу по логистике семинара).
И вообще, всем кто пришел и серьезно занимался!

Думаю, что Анна угадала основные моменты. Но может кто еще что-то добавит существенного и конструктивного? Просто спасибо - в карман не положишь. А жаловаться на отсутсвие видео - последнее дело. Головой надо думать и запоминать в сердце!

Ciao,
Comandante Alberto
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #5 : Февраля 21, 2007, 03:09:10 am »

Отдельное спасибо следует сказать april за самоотверженный перевод и помощь в размещении эстонских комрадов. Ну и вообще, april "вселяет надежду"  Улыбающийся

Ciao,
Comandante Alberto
андрей
Великая Река

« Ответ #6 : Февраля 21, 2007, 09:20:58 am »

ПодмигивающийШест нам Серж подарил скорее всего потому что у нас поясница плохо работает. Чем больше делаешь самостолятельно , тем больше чувствуешь ,что без движения поясницы не удары, а просто движения...
Яра
Jr. Member
**

« Ответ #7 : Февраля 21, 2007, 11:53:47 am »

Доброго дня всем!
Немогу не высказаться о вынесеном на семинаре, и возможно уважаемая аудитория снисходительно отнесется к впечатлениям ничинающего адепта.
Принятие атаки оппонента 
Уважаемый Серж великолепно показал, что вместо того чтобы желать подавить соперника большой силой и более высокой техникой, практикующий taiji несопротивлясь устанавливает прямую связь между собственным жизненным центром  и жизненым центром оппонента (не путать с центром тяжести  Улыбающийся) и таким образом сводит начальную двойственность к единству. Я, честно говоря, вообще не заметил у Сержа внешнего проявления какой либо техники, да что там техники, просто мало мальского напряжения, сколько с ним не толкался. С самого начала он уже согласован со мной в своих действиях, уже податлив, уже пассивно следует за мной, и вроде могу уже делать все что хочу , что с ним и делаю  В замешательстве, кроме одного -- добраться до его прочного центра, увы. Т.е. когда его обнаруживаю, то это последняя мысль.. Улыбающийся
 Палка Синь-И
Замечательная подача комплекса. Тут неожиданно приходит мысль, что на самом деле Сержу все равно, палка ли в руке его или оппонент  , толи это палка такая у него живая, толи мы такие неживые.. Как то после этого по-другому смотришь на внутренние исскуства --- не важно, СиньИ это или Багуа :: центр внимания смещается в сторону от  физического и материального, не отделяясь однако от них. Действие уже не чисто физическое, а психическое или духовное, что требует предельной концентрации и ясности сознания. Не переставая быть интенсивной физической активностью, деятельность тела парадоксально становится бесплотной, где реальной силой становятся наши мысли, воля, душа ,что ли... И сам чувстуешь себя уже ничуть неважнее этой палки, что в твоих руках. Думаю, эта палка в комплексе и есть комплекс растворения.
Укоренение    
Здесь вообще ничего не понял  Улыбающийся . Догадываюсь, что шаги Багуа и Taiji, что мы разучивали,  это и есть практика укоренения в движении . С этой точки зрения практикующий представляет собой громоотвод, куда бы в него молния не ударила, его дело слить все в океан . А так как кингстоны постоянно  открытыми держать чревато, вот этими шагами и учимся вовремя открывать и закрывать их .
И еще..   
Я просил Сержа продемонсрировать внутреннюю энергию --кто помнит это прикладывание к его животу Улыбающийся  Что я тогда почувствовал..? Как ни напрягался, ничего! ни мощного потока, ни электического тока, ни потрясающей энергетики. Даже обидно как то стало  :'(
А когда ехал с занятия на метро, голодный и злой  Улыбающийся, задремал малехо, и вдруг отчетливо вспомнил эту самую энергию... это самое Ничего с какой то потрясающей скоростью восприяния происходящего, притом такой ясностью и четкостью... и все в одно мгновение. Я сам неповерил , бред какой то, очнулся, поглядел на окружающие рожи в вагоне, и вдруг нахлынуло опять, вдруг отчетливо услышал их мысли, как голоса, накатывался поток их злобы и усталости.. Вообще, переполошился и выскочил как ужаленный на первой же остановке.
Может зря это здесь описываю, но это есть, это как порыв , как целый мир, проживаемый за одну паузу между выдохом и вдохом, какое то потрясающее чувство настоящего. Я знаю, ради одного этого стоило ехать  на семинар! Такое чувство, что получил в подарок какое то волнение, и счас нашусь с ним, как ....ну вы знаете кто Улыбающийся
Жалко, нет рядом Сержа, задал бы ему тысячу вопросов!
Очень рад , что приехал к Вам на семинар и познакомился со всеми Вами!
И прав Альберт, что надо хотя бы мельком кидать  взгляды на целую картинку, что бы потом получать нескончаемое удовольствие от собирания собственных пузлей. Чего и Вам желаю!
Огромная признательность и большое спасибо всем участвующим!
Вы правда молодцы!     
андрей
Великая Река

« Ответ #8 : Февраля 21, 2007, 12:34:22 pm »

ПодмигивающийНаконец-то Ярослав объяснил что он там почувствовал, поздравляю тебя Ярослав. Счастливого плавания... Непонимающий
Alma
Jr. Member
**

« Ответ #9 : Февраля 21, 2007, 12:41:18 pm »

Доброго всем дня!
Приежде всего хочу передать всем участникам семинара наилудшие пожелания от Сержа, он говорит, что семинар в России оставил о себе очень хорошее впечатления.

Мне же кажется, что Серж на семинаре говорил о тех основных правилах, которые мы используем в тайцзи ( мягкость, слушание, следование и т.д) о которых многие из нас уже слышали или знали, но он пытался объяснить это по своему, так как его техника (как и техники много других учителей) индивидуальна. И я думаю , что его методика, его упражнения и его опыт поможет нам лучше понять принципы тайцзи и научиться исползовать их как на занятиях так и в жизни.)))

Яра
Jr. Member
**

« Ответ #10 : Февраля 22, 2007, 11:36:17 am »

ПодмигивающийНаконец-то Ярослав объяснил что он там почувствовал, поздравляю тебя Ярослав. Счастливого плавания... Непонимающий

Привет, Андрей! Это я так необъяснил, увы  Непонимающий  Какие тут слова, лучше постараюсь показать при встрече. Надеюсь, заряд неиссякнет Шокированный
Вообще, хорошо, что ум постоянно ищет практичности, а палка в руках вполне даже практична Улыбающийся  А все внутренние штучки -- эти порхают где то там... за горизонтом, и даже не во сне. И живет надежда,  что все это прийдет на помощь, когда петух клюнет... Ради этого наверное и занимается. И можно сказать, что Серж семинаром каким то образом удовлетворил и ум, и тело, и душу, хватило пищи всем, правда только на время (как это и бывает с пищей). Рыцари, они всегда голодны... Удачи!
Motja
Jr. Member
**

Хвост - это интервал между идеалом и реальностью

« Ответ #11 : Февраля 22, 2007, 11:57:08 am »

Хочу присоединиться к длинному списку выше высказанных благодарностей Сержу само собой, но и всем, вложившим время, силы и душу в организацию этого потрясающего семинара. И всегда такое чувство, что - ах, как мало, хочется еще. Мне, как занимающемуся со стороны, принцип "расслабления в партнере" теоретически известен, но, как справедливо описывают практически все, подсознательно срабатывает реакция отбить атаку - идет напряжение. В этом отношении расслабленная, доброжелательная, как бы между прочим, манера всех движений Сержа - само олицетворение дао, которое никуда не торопится, но всюду поспевает вовремя.

Еще раз - моя благодарность и восхищение, а также робкая надежда на то, что этот роскошный внутренний праздник повторится.

LadyZ
Murzilka
Великая Река

« Ответ #12 : Февраля 25, 2007, 11:22:39 pm »

Думала, думала над темой "что мне дал семинар", ясных и чётких мыслей так и не сформулировала Обеспокоенный
А может это и неплохо, что чётко сформулировать не могу. На уровне чувств и на интуитивном уровне (интуиция имеет огромное преимущество - её объяснять не надо Подмигивающий) ощущаю, что запущен некий внутренний механизм. Отправной точкой для этого механизма послужило, постоянно звучащее из уст Сержа на семинаре слово  Сержа - RELAX!!! А ведь действительно relax и восприятие и совершаемые действия изменятся!!!
На стадии самого начала в освоение тай цзы очень "увлекаешься" внешней формой всего, что делаешь, соответственно, всю идёт посредствам приложения физической силы и, иже с ней, физического напряжения. Поскольку посчаствилось поработать с Сержем в паре, то неожиданно осознала, что лишнее всё это... пора переходить на следующий этап развития; напрягаться, собственно и не обязательно. Relax и всё пойдёт по-другому!   Улыбающийся
Про себя могу однозначно сказать: Серж, однозначно, "заставил" серьёзно задуматься над темой расслабления. Эта стихия для меня неосвоена; это то, над чем нужно очень потрудиться в наступившем будущем Подмигивающий
Сержу огромное спасибо за его "доступность" (в лучшем смысле этого слова), за терпение, внимательность и искреннее желание помочь нам в изучение тай цзы!!! Потрясающий семинар!
Коллегам организаторам, переводчикам и логистам так же огромное спасибо за усилия!!!
scorpion
Великая Река

« Ответ #13 : Февраля 26, 2007, 05:18:31 pm »

Что еще запомнилось - это упражнения по уходу от оппонента в сторону - то, что напоминает змеиный шаг  (изучали в пятницу) и использование шагов багуа при уходе в сторону - за спину оппонента.
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #14 : Февраля 28, 2007, 11:01:41 am »

Да, думаю, что murzulka и april угадали верно. Мы начали понимать, насколько важно расслабление. причем полное расслабление, а не частичное.

На мой взгляд, основной урок семинара - не следует искать мелкой выгоды в виде победы над более слабым физически оппонентом. Это пустая игра. Скорее надо искать состояния, в котором, мы поддерживая расслабление, являемся в то же время укореннеными.

Серж очень доволен семинаром. Я говорил с ним вчера. Надеюсь увидится с ним на выходных.

Всем привет из Тайбея. Мое время быстро пролетело - идет последняя неделя. Надеюсь, что у вас есть возможность следить за моими записями в ЖЖ. Они во многом сходны с уроками, которые мы выучили на семинаре.

Ciao,
Comandante Alberto
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #15 : Апреля 01, 2007, 04:19:08 pm »

Наши эстонские друзья выложили в сети видео семинара.
их можно найти на youtube. Пользователь - Folgan

Ciao,
Comandante Alberto
scorpion
Великая Река

« Ответ #16 : Апреля 09, 2007, 04:34:40 pm »

Можно поточнее адрес - что это - youtobe?
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #17 : Апреля 09, 2007, 09:52:21 pm »

www.youtube.com

Ciao,
Comandante Alberto
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: