Форум Тайзци (Taiji.Ru Forum)
Октября 16, 2019, 04:21:37 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Занятия в Даосском Центре "Великая Река"
http://taiji.ru/newforum/index.php/topic,1169.0.html

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: По следам прошедшего семинара Сержа Драейра по туйшоу  (Прочитано 12888 раз)
Alberto
Administrator

Комманданте

« : Января 24, 2008, 02:23:11 pm »

Друзья,

прошу вас высказывать ваше мнение, впечатление и комментарии в этой теме. Сержу очень важно знать ваше мнение и ваши отзывы (напоминаю, что он немного читает по-русски)

Кроме того, предлагаю здесь обмениваться тем, что мы все выучили. Для этого следует составить хотя бы примерный список тех многообразных упражнений, которые мы делали в течении семинара.

Кроме того, фотографии с семинара (немного) я выкладываю

http://picasaweb.google.com/makkawity/2008

видео с семинара постепенно будет появляться на моем сайте в ru.youtube.com

http://www.youtube.com/group/sergedreyer

однако, видео будет доступно только "друзьям" на этом сайте. Я не буду выкладывать его открыто. Кому интересно, должны стать моими "друзьями" и получить доступ к закрытой части.
« Последнее редактирование: Января 25, 2008, 11:16:34 pm от Alberto » Записан

Свинья, которая не летает, просто обычная свинья (С) Porco Rosso
Ciao,
Comandante Alberto
Dmitriy
Moderator

Технический Директор

« Ответ #1 : Января 26, 2008, 09:37:59 pm »

Всем привет.
Мне семинар очень понравился.
В отличие от прошлогоднего он на мой взгляд получился более концентрированным.
Через практически все занятия прошли как ключевые знакомые всем интелллектуально (но, к сожалению, не всегда практически) идеи укоренения, слушания и мобильности через умелое использование малого шага, характерного для нашего стиля. Много новых упражнений на их практическую наработку.
И в общении Серж - очень приятный человек.
Спасибо ему!
Николай
Великая Река

« Ответ #2 : Января 28, 2008, 12:25:20 pm »

Ну, во-первых, надо сказать спасибо всем, кто организовал этот чудесный семинар и пригласил сюда Сержа, и всем тем, кто разделил удовольствие этого праздника Подмигивающий. Нас было немного, что в определенном ключе является плюсом - Серж мог в достаточно короткое время обойти всех и каждому уделить свое внимание. Благодаря этому учебный процесс заметно ускорился и одомашился.  Во-вторых, спасибо,  естественно,  непосредственно Сержу, который терпеливо возился с нами, как с детьми. Для тех, кто не был на семинаре, и не знает Сержа лично, попробуйте представить Тоторо, преподающего толкающие руки с  французским жизнелюбием  Смеющийся– и  вы получите отдаленное представление о нем.       
        Конечно, осталось масса положительных впечатлений,  гора новых идей и открытий, но все-таки хотелось бы выделить два  нюанса.  Учить чему-либо дело очень трудоемкое. Может именно поэтому,  многие забывают, что учитель  боевых искусств - тоже учитель, и, достигнув определенного уровня, считают себя лучшим учебником Улыбающийся. Но, мне этот  семинар очень хорошо показал, как надо подать сложные техники, чтобы человек не отвернулся, не потерял интерес,  а учился играя.  Оказались важными не только боевые, но  и педагогические навыки, некая способность  обучить и передать, близкое к глаголу «вдохновлять», а не просто блестящее мастерство. Неудивительно,  что хороший учитель боевых искусств  еще большая редкость, чем  мастер Грустный.
        И второй, что туйшоу по сути это спарринг  не с оппонентом,  а самим собой, с собственным эмоциональным Эго,  страхами и рефлексами, что дихотомия сознания - я и противник – ложная. Это все очень хорошо продемонстрировал прошедший семинар Сержа. Спасибо!
       Маленькая просьба: Серж упомянул несколько полезных англоязычных книг по тайцзы,  нельзя ли его переспросить и  выставить список? Плачущий
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #3 : Января 28, 2008, 04:00:26 pm »

Хорошее сравнение с Тоторо Улыбающийся
Книги все здесь:

http://taiji.ru/content/view/42/29/

в частности
Brian Kennedy, Elizabeth Guo. Chinese Martial Arts and Training Manuals. A Historical Survey. Published by North Atlantic Books, 2005

Marnix Wells. Scholar Boxer. Chang Naizhou's Theory of Internal Martial Arts and the Evolution of Taijiquan. Published by North Atlantic Books, 2005
« Последнее редактирование: Января 28, 2008, 04:03:13 pm от Alberto » Записан

Ciao,
Comandante Alberto
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #4 : Февраля 02, 2008, 01:02:34 pm »

Напоминаю, что видео семинара поступают в группу на ru.youtube.com
ссылка
http://ru.youtube.com/groups_videos?name=sergedreyer

Ciao,
Comandante Alberto
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #5 : Февраля 07, 2008, 11:56:57 am »

Добавлены фото в галерею семинара
http://picasaweb.google.com/makkawity/2008

Ciao,
Comandante Alberto
андрей
Великая Река

« Ответ #6 : Февраля 13, 2008, 11:43:22 am »

Встречи с Сержем расставляют многое на свои места! Мне нравится его подход к тайцзи и к жизни и к событиям! Шелуха , которая вокруг тайцзи, отпадает постепенно, когда общаешся с Сержем! Он реально может показать то о чём говорит, не какие-то фантазии на тему энергетических бескантактных воздействий, а конкретные применения движений из формы, да так конкретно, что и спорить нет желания! Я не смогу кого-то убедить, что семинары Сержа надо обязательно посещать! Просто мне нравится именно так познавать это искусство, именно с такими обоятельными людьми ,как Серж , адепты Великой реки, Татьяной и Альбертом, и со всеми кто бывает на этих семинарах!
A_Kucher
Jr. Member
**

« Ответ #7 : Февраля 25, 2008, 02:42:07 pm »

Добрый день, Друзья!

Впечатление от семинара не только улеглись, но разложились по своим ячейкам и корзинкам. Я имею в виду те, для которых эти корзинки были готовы. И как раз в этом для меня и был основной вопрос. Лично у меня было слишком мало вопросов на слишком много ответов. И проблема даже не в том, что пухла голова от нового ВСЕГО. А в том, что применить это новое я сейчас не готов.

Но попытаюсь быть конкретным и начну с конца. Рад ли я, что ездил на семинар? ДА. Но для меня это было нечто большо О ТАЙЦЗИ, чем само ТАЙЦЗИ, которым просто изоблилует семинар Сержа. Я разделяю общие восторги по поводу его как мастера и человека и очень рад, что познакомился с ним. В обычных разговорах "на кухне" разлетелась масса легенд и чуть больше проступило понимание того, чем есть эгрегор тайцзи. Кем есть мастера тайцзи и так далее.

Что же касается работы я понял (ососбенно после обсуждения со своим мастером), что почти всё это для меня послезавтрашний день. Примером тому есть его чудесное поглощение - откат при толчке двумя руками в грудь (очень многие упражнения заточены именно под отработку такого плана движений). Как я понял, движение происходит не в одной плоскости, а как мне показалось, создавая поверхность шара по которой стекает сила. Хорошо ли это - по моему просто великолепно. Так же считает и мой мастер. Но применимо ли это для адепта, который ещё далёк от совершенства в работе с разворотом в одной плоскости? Возможно, это следующий этап. Этап, когда работа в одой плоскости будет настолько родной, что сможет быть "отброшена" с выходом на новый уровень.
Тоже самое шаги. Для меня, человека, лишь недавно начвшего понимать что такое туйшоу (один год практики), шаги - это будущее. При всём уважении к Вам, коллеги, у меня создалось впечатление, что я далеко не одинок в такой ситуации на этом семинаре. Нет ещё достаточной базы в работе на месте.

Поэтому, мой вывод таков. Серж - великолепен. Семинар - чудо. Если Вы москвич - можно прийти даже после месяца практики просто посмотреть "Как оно должно быть". Но если нет базы (как минимум отработанного до внутренних ощущений ДАЛЮ) практики там можно взять не так уж и много.

С радостью,

Алексей, Украина, Керчь
Murzilka
Великая Река

« Ответ #8 : Февраля 28, 2008, 04:59:36 pm »

Коллеги, обращаюсь к автору A_Kucher.

Алексей,

у меня сложилось впечатление, что у вас сформировался точный план вашего развития в тай-цзы, согласно которому вы намерены развиваться: начало (которое продлится год или два и вы будете адаптироваться в тай-цзы) --> далее, формально, вы уже более опытный адепт и вот только тогда вы начнёте воспринимать и впускать в себя весомый опыт, который могут преподнести мастера высокого уровня. Но, примите во внимание, встреча с Сержем у вас произошла сейчас, потом такой возможности может не представиться! Поэтому от семинара нужно было брать по максимуму: открыть свои глаза, уши и восприятие и не ограничивать себя ранее запрограммированными рамками.
Дело не в том, что Серж великолепен (и в этом нет сомнения Веселый), а в том, что Вы взяли от Сержа только то, что хотели взять – внешнее копирование движений. Ваша цель была – повторить и запомнить движения внешне. Но просто копировать, это НЕ тай-цзы.
Вы новичок, Вам в первую очередь нужно было обращать внимание на расслабление и роль расслабления в каждом движении: практически каждый комплекс движений был основан на расслаблении и его умелом использовании! Было бы хорошо, если бы вы отслеживали как Серж выстраивал правильную структуру в каждом своём движении. Без этих параметров нет свободы в действиях и силы в движениях. Это, на мой взгляд, основополагающие понятия и состояния в тай-цзы. Если Вы сумеете расслабиться, выстраивать правильную структуру, то всё, что показывал Серж для вас станет естественным!!! Я была на прошлом семинаре Сержа и главное, что я вынесла для себя, – заниматься можно сколько угодно и повторять бесконечное количество раз, но если вы напряжены, то толку не будет ни какого - так и будете топтаться на месте.
Алексей, понимаю, что каждый из семинара вынес что-то сугубо для себя! Хочу сказать, что Серж был доступен всем и новичкам и более продвинутым студентам. Серж обладает редким даром быть понятным для любого уровня познания тай-цзы, далее всё зависело от НАС и нашей силы желания воспринимать знание!!!

Удачи!

Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: