Форум Тайзци (Taiji.Ru Forum)
Мая 29, 2020, 09:30:59 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Занятия в Даосском Центре "Великая Река"
http://taiji.ru/newforum/index.php/topic,1169.0.html

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: Расскажите о Российских мастерах Тайцзи.  (Прочитано 89048 раз)
Облако1010
Full Member

« : Ноября 22, 2007, 05:50:58 pm »

Расскажите о Российских "мастерах" (инструкторах) Тайцзи ( или других стилей ушу)Непонимающий

Хочется услышать хорошее о тех, кто много лет отдавал себя этому искусству.
О российских инструкторах  Тайцзи.
Не о китайских, (о них много рассказано), а именно о тех, кто живет рядом с нами, в крупных и малых городах.
Поделитесь, именами и фамилиями, а может и рассказами о них.
Может лучше, иногда, поехать в соседний город, хотя бы для начала, а уж потом приглашать китайцев…
Иногда, люди ищут где заниматься, едут в другие города, а совсем рядом находятся те кто может помочь.

Ну может быть не только о приверженцах Тайцзи, но и Багуа, Син-и, или других внутренних стилей. Строит глазки
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2007, 01:58:20 pm от Облако1010 » Записан
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #1 : Ноября 23, 2007, 09:03:01 am »

Думаю, что еще слишком рано говорить о российских мастерах Тайцзи. В сущности, в России люди начали активно заниматься Тайцзи лет пятнадцать назад. А это не "срок"! После 50 лет практики можно говорить о Мастерстве!

Так что, объективно, их нет и быть не может в России. Если, конечно, это не китайцы, живущие в России. Возможно, есть исключения... Например, живет человек себе и заниматься, не афиширует себя, имеет хороший уровень... Но, как о таком узнаешь??? Непонимающий Среди тех, кто более или менее известен - Мастеров нет. Много хороших экспертов, энтузиастов. Но Мастеров... увы - слишком рано. Возможно, при хорошем раскладе, их ученики сумеют действительно достичь хорошего уровня.

Свинья, которая не летает, просто обычная свинья (С) Porco Rosso
Ciao,
Comandante Alberto
Облако1010
Full Member

« Ответ #2 : Ноября 24, 2007, 04:45:50 pm »

Тайцзи начали заниматься в пору запрета на карате, а это начало 80-х... Так что считай,
Ну хорошо...
Расскажите о хороших инструкторах, которых Вам приходилось встречать или о которых слышали.
Эти сведения нужны для развития более или менее "Правильного" Тайци, среди своих соотечественников.
Мастеров мало, но хорошие инструктора то есть.

Просто, передайте  информацию, этого пока достаточно...
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2007, 02:03:26 pm от Облако1010 » Записан
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #3 : Ноября 25, 2007, 09:51:55 pm »

а зачем? Собственно говоря, все, кто занимается тайцзи, занимается им хорошо. Любой  инструктор хороший - он хорошо умеет делать то, чему учит. Только часто именно тому, чему мы учим других, нам нужно учиться самим Улыбающийся

Ciao,
Comandante Alberto
Sherpa
Sr. Member

« Ответ #4 : Ноября 25, 2007, 11:44:32 pm »

Ну чтобы не быть голословным...
Допустим я ВАМ расскажу, что Вы с этим сделаете? "Рванете к нему" и что, за три дня или месяц Вы сможете что-то ухватить? А где Вы там жить будете, для Вас специально нужно что-то придумывать или ВЫ будете ходить на занятия как ВСЕ два раза в неделю по вечерам, а остальное время убивать чем попало? Или Вы готовы организовать Выездной семинар?
Если ВЫ профи, то этот список вопросов будет в десять раз длиннее, а если нет, то и говорить не о чем. Давайте конкретно, что и как ВЫ хотите!?
Если будет что-то серьезное - будет разговор.

Самый страшный грех - предать доверившегося (Темуджин)
Sherpa
Sr. Member

« Ответ #5 : Ноября 27, 2007, 08:59:27 am »

Вот мне всегда было интересно - это у нас страна такая или путь свой ВСЕГДА?
Ну спросил человек и видел ответ (зафиксирован на форуме), как только спросишь по существу - тишина... И сразу понимаешь, подстава где-то, корысть или глупость. БЕДА...
Если нужен Мастер так ТЫ все что можно и нельзя вокруг обежишь, а свое найдешь и не только в Китае, а вот если имитация, то объявление на собственной двери не поможет. А на РУСИ как были так и остаются МАСТЕРА, в том числе и по тому чем мы занимаемся, а нет так будут. Мы не хуже и не лучше других и проблема наша не в этом.

Облако1010
Full Member

« Ответ #6 : Ноября 27, 2007, 05:55:38 pm »

Нет, ну я просто дурею, от вас! Вы не понимаете зачем, или придуряетесь?
Например, у меня ест друг, живущий в маленьком городе, под Казанью, он является «приемником» известного Мастера Багуа. Вы думаете о нем много знают?
О таких тренерах нужно знать, тем, кто хотя бы живет рядом, это точно.
Я садился на электричку, и приезжал к нему на тренировки, раз, два в неделю, или получал задания, и сам тренировался, а потом ездил «проверяться».
Не о всех тренерах стоит писать, но о «приемниках» стилей Ушу стоит, да их наверное и немного. Непонимающий
Sherpa
Sr. Member

« Ответ #7 : Ноября 27, 2007, 08:34:58 pm »

Мил человек, я не придуряюсь - я действительно такой тупой...
Меня учили так - когда хочешь что-то изменить начни с себя. Так вот Вы бы и начали с рассказов и примеров со своей стороны, а потом Все кто поверил в Вашу искренность присоединились бы...
Кажется просто, а Вы же не так начали и что мы должны понять из ваших предложений?
Тогда еще проще - пишите объявления, примерно такие - в радиусе доступности (4 часа на электричке) от города N кто подскажет хорошего инструктора.
Может у меня есть человек, одно занятие с которым, перевернет ВСЮ жизнь тому кто искренне хочет заниматься тайцзи, и за два выходных он поймет больше чем за все занятия до этого... Только эти занятия организовать еще нужно, ведь морозными вечерами на улице не "пофилософствуешь". Ну и так далее. Мы крестьяне народ конкретный, скажи барин чего делать то хочешь... А  приемнику Вы считаете услугу окажите тем что его под "фонарь" поставите? Вы как не в этой стране родились...
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2007, 10:36:06 am от Sherpa » Записан

Рыбак
Sr. Member

« Ответ #8 : Ноября 27, 2007, 10:49:39 pm »

Здравствуйте, Евгений. Ваш вопрос конечно далеко не самый простой, но и не такой "вредоносный" как кажется  Смеющийся. Для меня, к примеру тоже было бы интересно узнать  мнения других, удаленных от меня людей о мастерах тайцзи в России. Но  очень сложно избежать  ловушки предвзятости того человека, который оценивает. Для многих "свой" клуб - это в первую очередь  лидер клуба, который не может не быть мастером... в  глазах учеников.
  Впрочем, могу поделиться  личными впечатлениями о  тех, кого  сам считаю мастерами, ну по крайней мере меня-то существенно превосходящими. Что бы не расставлять между ними приоритетов относительно друг друга,перечислю в той последовательности , в которой  меня с ними сводила жизнь.
 Креймер Игорь Александрович -уже забыл из какого он далекого северного города, но в федерации Ушу г-на Музрукова это был (и надеюсь, что и сейчас живет и здравствует) ведущий специалист по туйшоу (впрочем  и по шуацзяо, и, подозреваю, что и по саньшоу тоже, но этой стороной мы не соприкасались)  У него есть  достаточно сильная плеяда учеников в Тольятти, часто он бывал раньше и в Москве.Но повторюсь, сейчас в каком из городов он живет, не знаю.Но наверняка  любой поисковик подкинет информацию.
  Максим Зарецкий. Питер. Носитель традиции в четвертом поколении  наследия Сунь Лутана.Причем именно наследия , а не тайцзи стиля Сунь, как часто ограничивают преподавание . Прекрасно владеет и очень хорошо преподает все части  практики мастера : ба-гуа цюань сюйе,  синъи-цюань, и  естественно тайцзи.Сводя все три техники в одной. Прекрасный мастер  традиционного тайцзи, ведет семинары еще в двух городах, кроме Питера. Клуб "Танцующий дракон".
   Александр Скалозуб -  мастер илицюань.Москва. Клуб "Канон" Персональный ученик ведущего мастера стиля Чин Фансена, по-моему единственный европеец удостоенный мастерского  звания семьей Чин.
  Не буду  анализировать и сравнивать  чье мастерство лучше и интереснее. Все трое совершенно разные. Общее одно - в  тайцзи это  мастера, реально  владеющие прикладной техникой. Все трое - по-разному.Но  каждый в отдельности -  очень  яркий мастер.
  Приношу извинения многочисленным  очень приличным  инструкторам и энтузиастам тайцзи. Высказал свое мнение о тех, кого   считаю  отечественными мастерами, существенно  превышающими условный "средний" уровень.

Рыбак
Sr. Member

« Ответ #9 : Ноября 28, 2007, 01:23:20 am »

Думаю, что еще слишком рано говорить о российских мастерах Тайцзи. В сущности, в России люди начали активно заниматься Тайцзи лет пятнадцать назад. А это не "срок"! После 50 лет практики можно говорить о Мастерстве!
Так что, объективно, их нет и быть не может в России.
Альберт, не пойму такой категоричности.Хотя от части могу догадываться, чем она вызвана. Конечно тот разрыв, который существует между  великими китайскими мастерами (без улыбки, действительно великими)и большинством отечественных адептов  огромен, но при этом,  средний уровень китайских  "занимающихся"  не существенно отличается от наших. А что касается мастеров из Китая , живущих и преподающих  у нас - я знаю  достаточно  много  таких мастеров, уровень которых  ниже , чем средний уровень ,ну к примеру наших Питерских ребят, думаю, что в Москве  и других крупных городах, ситуация похожая. Сплошь и рядом заезжие  спецы демонстрируют  отточенную форму, но  ничего не могут показать в туйшоу, а в саньшоу скатываются  до элементарного обмена ударами.Так что  важны критерии, по которым определяется "мастер". Если  мастер - человек  в совершенстве владеющий  техникой стиля, понимающий принципы, лежащие в основе  стиля (для тайцзи - это безусловное понимание философии даосизма), и могущий  обучить этому других, то  по этим критериям я думаю  соотношение наших мастеров и китайских  вероятно  даже больше чем соотношение населения наших стран. Смеющийся Смеющийся 
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #10 : Ноября 28, 2007, 10:46:36 am »

Все относительно. Каждый соотносит себя с собственной мерой и планами. Я знаю где я хочу быть через 25 лет и ставлю себе соответсвующую планку. Ровным счетом поэтому, я говорю, что для серьезно занимающихся гунфу в России нет людей, на которых можно было бы равняться. Не потому, что мы не способны, а потому, что еще слишком РАНО. Можно вернуться к этому лет через 20 и посмотреть, где будут эти люди, которые названы выше. Они имеют потенциал стать хорошими мастерами, но реализуют ли они его - вопрос.

Вы пытаетесь определить гунфу
в совершенстве владеющий  техникой стиля, понимающий принципы, лежащие в основе  стиля (для тайцзи - это безусловное понимание философии даосизма)
, но забываете, что гунфу, это не только это. Всегда, чтобы вы не перечислили, это будет больше чем вы перечислили.

Ciao,
Comandante Alberto
Рыбак
Sr. Member

« Ответ #11 : Ноября 28, 2007, 02:08:46 pm »

Alberto Не для спора, скорее для прояснения моей позиции. Я просто  попробовал ответить на заданный Евгением вопрос. Конечно же соотношу их уровень  с собственным в первую очередь, (и об этом  написал). При этом  мне кажется, что речь  в вопросе не шла о степенях гунфу ,  вопрос то был приземленнее.
Расскажите о хороших инструкторах, которых Вам приходилось встречать
  И именно на него я конкретно  ответил. Может быть действительно кому-то этот ответ проиллюстрирует  всего лишь никчемность исходного вопроса. Что с того толку, что какой-то Рыбак встречал  людей, которых считает   на порядок(возможно даже не на один)  выше себя по мастерству? Но, мне,  по предыдущим постам, Евгений показался  чем-то схожим со мной, поэтому  ДЛЯ НЕГО, может это будет  небесполезная информация.
  Ну а  если брать "в целом" то , конечно  подробный анализ состояния  отечественного  тайцзы,  изложенный в персоналиях  наверное  ничего хорошего не принесет. Попытки  разделить "правильное" тайцзи от "неправильного" мне известны наглядно, и никто от них ничегошеньки не приобрел.
 Что же касается ГУНФУ, то  не возьмусь давать ему определение. Смеющийся И даже не пытался. Я говорил именно  о  определении мастерства, и скорее вобще в БИ. Конечно же можно было бы сказать, что "есть же чемпионы мира  в тайцзицюань, которым госкомспортом  еще во времена СССР присваивались  мастерские  звания", но мы то понимаем, что речь и не об этом тоже. Но и критерий "по отпаханному времени" на мой взгляд  никуда не годится... В общем  вопрос  конечно сложный задал  коварный Облак. Но тем не менее , с большим интересом  отнесусь к тому, чтобы  еще кто-нибудь  ответил именно на него. Единственно  чего не хотелось бы  видеть  здесь - это  споров о достоинствах  и  обсуждения недостатков конкретных  людей.Такая полемика как правило форумы оживляет , но не украшает. Поэтому, если кому -то  захочется  раскрыть миру еще каких-то выдающихся  отечественных мастеров, то  наверное корректно было бы ограничиться  краткой информацией по типу "кто- откуда- какой  стиль" А дальше  кому интересно - пусть разбираются сами.
Облако1010
Full Member

« Ответ #12 : Ноября 28, 2007, 06:06:38 pm »

У меня был один знакомый, так он любой вопрос приводил к спору. Непонимающий
Я сначала ловился на это, а потом устал и перестал «клевать».
Слишком часто, простые вопросы, вызывают бурю в стакане воды…
Ну попроще ребята…что же все время шпионов ищем-то. Крутой
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #13 : Ноября 28, 2007, 08:40:45 pm »

Если бы знал выкуп, жил бы Сочи Улыбающийся. Были бы здесь Мастера, стоило ли ездить в Китай, тратить кучу времени и бабла Непонимающий

Ciao,
Comandante Alberto
Рыбак
Sr. Member

« Ответ #14 : Ноября 28, 2007, 11:29:16 pm »

Были бы здесь Мастера, стоило ли ездить в Китай, тратить кучу времени и бабла Непонимающий
  Ну во-первых, не все могут ездить в Китай. Во вторых и в Китае-то  не факт, что научишься.. Языковой барьер,ограниченность во времени, разница в менталитете, и еще куча причин, по которым даже при добросовестности  мастера, не позволит  нормально учиться. А самое главное  - никто никого не может научить, можно только научиться!
 Не стоит уж так уповать на Китай, если цель - самосовершенствование, то  можно найти очень четкие ориентиры и здесь. Сэкономив  кучу бабла...
Sherpa
Sr. Member

« Ответ #15 : Ноября 29, 2007, 09:25:00 pm »

Я вот смотрю на нашу жизнь, на разгул дилетантизма в стране и все больше прихожу к выводу - нужно делать ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ сообщество профессианалов-аудиторов, бизнес будет наипервейший, процветание на долгие годы...
Да что спорить то. Предмета нет! Есть непонятная задача и различные мнения. Любой из нас знает прекрасно - напиши объяву по теме: "порекомендуйте человека" и будет ответ, либо открыто, либо в личку. А тут... предмет призрачен. Да мы даже не представляем методику занятий друг друга (в деталях), а как мы можем сравнивать инструкторов и Мастеров. Одни приходят красиво форму научиться делать, другие - здоровье поправить, третьи потому что модно и т.д. Я занимался в трех секциях СТИЛЯ ЯН и двух СТИЛЯ ЧЭНЬ. А настоящие занятия начались там где небыло НИКАКИХ СЕКЦИЙ! Ну о чем господа МЫ можем тут говорить и сравнивать. Я пришел на этот форум, например, ТОЛЬКО ПОТОМУ, что в репортаже С ТАЙВАНЯ увидел ТО, что говорит о серьезности преподавания и в действительности владении стилем ЯН, точнее одним из его направлений (вариантов) это уже неважно. ТОчно также по разговору и описанию можно найти хорошего инструктора, если ВЫ заняты делом и представляете ЧТО ВЫ ХОТИТЕ от тайцзи. Родословные, громкие имена и прочее здесь не причем!!! И неважно в Китае это или В Урюпинске - суть не меняется. Рекомендации в захлеб могут дать многие, но вот среди этой шелухи слов НУЖНО УСЛЫШАТЬ главное! Вот я и думаю - без АУДИТА никак и здесь...
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2007, 11:18:45 pm от Sherpa » Записан

Рыбак
Sr. Member

« Ответ #16 : Ноября 30, 2007, 12:07:47 am »

Есть непонятная задача и различные мнения.
Вот ведь из совершенно локального и прозрачного вопроса  выдумана "непонятная" задача. Чего же непонятно. Вы себя считаете компетентным для того, что бы определить мастера? У Вас лично есть что сказать о своем к примеру мастере? Скажите. Нечего сказать - не говорите.
  Если хотите - назовите  данную ветку общественным аудитом, если вам так нравится... В конце концов, форум как раз и предназначен для  свободного обмена мнениями и информацией. Единственное (обычно) ограничение - находится в рамках корректного  общения.  Улыбающийся Улыбающийся
  Так что, в России  больше нет никого? Смеющийся
Sherpa
Sr. Member

« Ответ #17 : Ноября 30, 2007, 10:24:58 am »

Классика! На вопрос как жизнь – плакал, метался, бил себя в грудь, рвал волосы, набил морду вопрошавшему, НО УШЕЛ ОТ ОТВЕТА!
   Я поясню уже на уровне «АСЕМБЛЕРА», о чем идет речь. Вот Альберт (да простит он упоминание его в примере) Ездит по миру, пишет репортажи и высказывает СВОЕ мнение и СВОИ ощущения. Именно ЭТО и интересно – ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!!!  А не информация из различных источников и слухи. ВЫ лично сами занимались или «контачили» с кем-либо из перечисленных ВАМИ людей? Если да то именно это и расскажите. Мне допустим, симпатичен БАЕВ, но я у него не занимался, с его учениками не работал, поэтому и не ВЫСКАЗЫВАЮСЬ. А я изначально и предложил АВТОРУ этой темы начать с СЕБЯ, дать пример того что ИМЕННО он хотел бы услышать – тишина… Да, и Вы батенька тоже как могли ушли от ответа… Так вот, если уж это непонятно, то мы никогда друг друга не поймем.
   Теперь пример, чтобы не быть голословным. Тут  осенью был запрос на контакт в Пекине с Мастерами. Я вывел парня из Израиля на группу, в которой в том числе занимается и «малоизвестный» Мастер ЧЖУ (о котором много рассказывал Альберт). Юноше нужен был человек с английским, как минимум, поскольку, идиш найти еще труднее в Китае. В результате юноша – то встать так рано не может, то в выходные далеко ехать и т.д. И что теперь всех знакомых грузить этими «ипохондриками»? К чему я это… Израиль не Россия и не буду сравнивать, НО люди те же, КТО ХОЧЕТ – НАЙДЕТ! Конкретно помогу, если по делу, а так извиняйте барин, сенокос, рано вставать…

Рыбак
Sr. Member

« Ответ #18 : Ноября 30, 2007, 12:24:07 pm »

Sherpa Хорошо. Альберт ездит и высказывает. Открыл этот форум. Спасибо ему огромное за это. Дальше - человек на форуме спрашивает : (перевожу  вобще в системный код) - А кто видел достойных мастеров не за рубежом а внутри - поделитесь информацией, в формате: кто, где, чем занимается.Дополнительно - если хочется можно и еще что-то рассказать. Всё... В ответ - общие рассуждения о  серьёзности/несерьезности намерений. Смешно.
  Я поступил просто - назвал людей, которые по моему мнению  являются мастерами. В добавок к моему мнению (сложившемуся из вполне адекватного общения), по крайней мере двое из трех являются  официальными последователями   семейной традиции (Максим Зарецкий - Сунь, Александр Скалозуб - илицюань) и оба они мало того, что  "признаны семьей", оба имеют мастерскую аттестацию от  семей. Игорь Креймер - идет больше по линии официального  Пекинского ушу, победитель большого числа соревнованей, имеет какой-то официальный дуань, но (вот тут личное мнение) - это то как раз не важно, не по степеням  и регалиям а по  демонстрируемой технике практической работы - это вполне  состоявшийся мастер. Все.
  А дальше - если Евгению интересно, пусть роет информацию по каждому персонально...И оценивает ее достоверность сам.

Облако1010
Full Member

« Ответ #19 : Ноября 30, 2007, 06:08:09 pm »

Вообще то данный раздел форума называется – « Все что вы хотели знать о Тайцзи, но боялись спросить». Непонимающий
Вот я не новичок в Тайцзи, да и не мальчик уже, а на форуме чувствую очень неудобно, даже у, как я понял, хозяина форума «Альберта», порой, довольно недружелюбное отношение к темам. Да и не надо «бросаться» отвечать на все темы…
Да пусть темы растут сами по себе, без жесткого окрика со стороны, без цензуры «мастеров» Тайцзи.
Новичку не позавидуешь. Шокированный
Мы словно на помосте для туйшоу, того и гляди снесут.

Хотите бревнышко в топку дискуссий? Строит глазки
Что вы думаете о изречении - « Когда я перестал рассуждать, что истина - а что ложь, что правильно, а что нет - появился Путь…».      ( Чжуан-цзи.)
Так может ли быть правильное, истинное Тайцзи?
«Рыбак» уже намекал на то что Тайцзи и Даосизм немного разные вещи, так насколько немного?
А может быть очень на много!
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #20 : Ноября 30, 2007, 10:56:04 pm »

а можно пример не- дружелюбного отношения к темам со стороны модератора 'Альберто'?

Ciao,
Comandante Alberto
Sherpa
Sr. Member

« Ответ #21 : Декабря 01, 2007, 01:11:33 pm »

Облако1010
Так опять же барин, теже грабли...
Вы сами то с какой школой даосизма знакомы и с какой школой тайцзи?
Спросить можно о ЧЕМ угодно, если ответ не нужен, а ВОТ если Вы хотите его получить, читайте то что сказано ВЫШЕ (начните с себя...). И опять же на каком этапе, в начале пути (новичку), в середине (что у всех по-разному), или в конце (Мастеру). А так побренькать в пустоту, я солидарен с Альбертом - можно и указать на некоструктивность диалога. Это ведь тоже ФИЛЬТР, своего рода, чтобы бездельники не "беcновались". Всем удачи, побежал - корова не дояна...
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2007, 05:35:06 pm от Sherpa » Записан

Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #22 : Декабря 01, 2007, 05:36:38 pm »

Облако1010, может быть вы неуютно чуствуете себя на форуме не по причине отношения модератора и других участников? Ей богу, помоему, это один из самых терпимых форумов по БИ.

Ciao,
Comandante Alberto
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #23 : Декабря 01, 2007, 05:39:59 pm »

Теперь пример, чтобы не быть голословным. Тут  осенью был запрос на контакт в Пекине с Мастерами. Я вывел парня из Израиля на группу, в которой в том числе занимается и «малоизвестный» Мастер ЧЖУ (о котором много рассказывал Альберт). Юноше нужен был человек с английским, как минимум, поскольку, идиш найти еще труднее в Китае. В результате юноша – то встать так рано не может, то в выходные далеко ехать и т.д. И что теперь всех знакомых грузить этими «ипохондриками»? К чему я это… Израиль не Россия и не буду сравнивать, НО люди те же, КТО ХОЧЕТ – НАЙДЕТ! Конкретно помогу, если по делу, а так извиняйте барин, сенокос, рано вставать…

Sherpa, что-то мне подсказывало, что этим все и кончиться.... Опыт что ли?

Вообще, запросы типа - "хочу позаниматься с наст. кит. мастером, порекомендуй чтонить..." обычно пусты и несерьезны. Кто хочет, тот сам найдет, без сомнения.

Ciao,
Comandante Alberto
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #24 : Декабря 01, 2007, 05:43:30 pm »

Думаю, что ДА и НЕТ. Сама по себе ортодоксия в смысле формы - нет. Но, когда ты касаешься людей, владеющих подлинным гунфу, то ощущения очень, очень похожи. Кажется, что они в одной школе занимались. Но они разделены разными стилями и тысячами километров. Формы их - абсолютно разные, слова - разные. А вот ощущения - похожи. Наверное, это и есть истинное Тайцзи. Только вот словами выразить его невозможно. И обучить тоже - невозможно. Можно только научиться САМОМУ.

Ciao,
Comandante Alberto
Рыбак
Sr. Member

« Ответ #25 : Декабря 01, 2007, 11:58:21 pm »

Что вы думаете о изречении - « Когда я перестал рассуждать, что истина - а что ложь, что правильно, а что нет - появился Путь…».      ( Чжуан-цзи.)
«Рыбак» уже намекал на то что Тайцзи и Даосизм немного разные вещи, так насколько немного?
А может быть очень на много!

Да какие уж тут намеки."Тайцзи" (великий предел)-как космогонический символ - все го лишь один из  символов даосизма, "тайцзи цюань" - и вовсе боевая система, даосизм - религиозно-философская школа. Сознание человека  может их соединять в любых сочетаниях, но оно же и в состоянии увидеть разницу между ними. Улыбающийся
 Между прочим - понятие об истинном и ложном - тоже порождение  человеческого сознания. Так про что же вы хотели поговорить? Смеющийся
Облако1010
Full Member

« Ответ #26 : Декабря 04, 2007, 10:24:33 am »

Отметая подозрения в скряжничестве, и скрытии информации, расскажу о своем друге.
 Профессиональный спортивный педагог (это уже редкость), прошел, в 80-х, школу карате, спортивного УШУ, выпускник Пекинской Академии УШУ, с 90-х, ученик и «приемник», преподавателя Академии, мастера Су Цзяна (Багуа-чжан).
Президент Федерации ушу и цигун «Тай».  422520, г. Зеленодольск (Татарстан)
 (271) 2-23-32 Фролов Виктор Викторович.
Русский богатырь, природное здоровье и сильнейшая энергетика, при этом доброжелателен и незаносчив. Ноги как столбы, здоровенный дан-тянь.
В общем,  прекраснейший инструктор стиля Багуа.
Давно не виделись, может быть что то и не знаю до конца… Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Облако1010
Full Member

« Ответ #27 : Декабря 04, 2007, 10:48:43 am »

Вот тут  Sherpa все ловит: (Вы сами то с какой школой даосизма знакомы и с какой школой тайцзи?)
Даосизм один: Лао-цзы, Чжуан-цзи, Ли-цзи…
Все последующие  школы, наслоение пыли на чистое зеркало, человеческая глупость и желание вечной жизни.
Я делаю Ян-ши. Какое? Разве важно?

Но мы, господа-товарищи, ( Рыбак таки сказал свое слово! ) все время сползаем  от темы в сторону, (извиняюсь и за свое «сползание»).
ЕСЛИ У ВАС СКАЗАТЬ О ИНСТРУКТОРАХ  НЕЧЕГО, ТО ХОТЯБЫ ПОМОЛЧИТЕ…
Может, кто ни будь найдется кроме Вас, сказать что либо по теме!
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2007, 02:26:01 pm от Облако1010 » Записан
Alberto
Administrator

Комманданте

« Ответ #28 : Декабря 05, 2007, 09:25:01 am »

Облако, безусловно, Фролов В. В. - очень видный человек. Однако, то, что вы о нем сказали никак не характеризует его как адепта гунфу. Такие же слова, как вы сказали, были бы кстати в разделе реклама. Лучше какую нибудь историю расскажите про него. Это было бы читающим форум куда интереснее, чем адрес, телефон и всякие титулы.

Ciao,
Comandante Alberto
Sherpa
Sr. Member

« Ответ #29 : Декабря 05, 2007, 12:24:53 pm »

Рассказ о инструкторе

На последнем семинаре летом мне мой инструктор рассказал такую историю. Заранее оговорюсь, что передаю ее суть, а не дословное содержание. Потом у нас сложились неплохие личные отношения на данный момент и то, что мне он расскажет, может и не всякий услышит. Но эту историю он обсуждал и с нашим Мастером.
   Так вот в его местности, как и везде по стране есть бездомные собаки, которые выскакивают неожиданно, лают и порой нападают. Вот такая свора и на его пути была частенько. Причем особой активностью одна отличалась, все уже отлают, а эта – первая начинает, последняя заканчивает («стековая» собака, для тех кто понимает…). А нужно сказать, что на предыдущем семинаре инструкторов было обсуждения момента поединка, когда противник захватил Вашу «структуру» и что в этом случае делать, если Вы конечно во время это поняли. Мастер дал рекомендации, все попробовали и продолжили занятия. И вот САМ СЛУЧАЙ. Идет мой инструктор по закоулкам родного городка и опять на него летит эта самая активная псина. И он автоматически применяет тот прием что сказал Мастер… Что наблюдается при этом – псина как будто наткнулась на стену. Она мечется из стороны в сторону, у же не гавкает, как будто наткнулась на стену и вдоль нее бегает. Теперь инструктор попытался мысленно ее отодвинуть и тут самое интересное. Собака начала пятится на заднице и скулить как будто ее эта стена отпихивала. Так продолжалось довольно приличное время для осознания процесса. Как только воздействие прекратилось собака тут же убежала. Более ее не видели.
   Это так эпизод. Вообще сам инструктор имеет немало заслуг и регалий, но не считает их главными. Знаком с некоторыми выдающимися людьми в нашей стране и в Китае. Для меня стал авторитетом потому что может работать и объяснять ЛЮБОМУ, независимо от пола и возраста, желающему понять и изучить предмет. Причем на уровне того кому объясняет.
   Теперь про школу и прочее, чтобы было понятно, о чем речь. Лао Цзы и Санфен – это символы и не более. Школа – это путь или тропинка, показывающая КАК до НИХ добраться простому смертному. Если эта дорога пройдена до нас – это гарантия того, что Вас не дурят и Вы не попадете в «дом презрения». Я считаю, что на начальном этапе (и со мною согласны многие авторитетные для меня люди) человек не может серьезно заниматься и ТАЙЦЗИ и ДАОСИЗМОМ. Потом когда он осваивает один из предметов, перейдя к контролируемой внутренней работе, это возможно, но тоже с большими оговорками – вы начинаете понимать, что нужно делить жизнь и время между ДВУМЯ серьезными занятиями!
(ОБЛАКО1010)   Теперь в ответ на призрачное - «Я занимаюсь Ян-ши…» Вам это кто-то показал или Вы по книжкам, первое говорить о том что этот кто-то тоже от кого-то получил и так далее (велосипед не изобретайте – школу назовите). Если по книжкам, то Ветру в зад (по-болгарски…), только более никому Этого не ГОВОРИТЕ! Засмеют.
   Я лично занимаюсь в школе направления Ван Юнцюаня стиля ЯН. А даосскими практиками (не стану перечислять то, что было разрекламировано, но на мой взгляд несерьезно в Москве и Питере…) занимался у учеников Ван Липина, того самого про которого книга написана. Там все серьезно и даже очень. И понял, что моя психика такой перегрузки не выдерживает, и времени в нашей жизни (минимум 2 часа в день), хватает на что-то одно, Я выбрал ТАЙЦЗИ.
   Чего и остальным желаю – сделать выбор, тогда многие вопросы отпадут.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6
  Печать  

Перейти в: